Erfolge unserer Autoren

2019 LM Poysdorf
Sinnlosigkeit
Maria & Helmut Kristinus
Landesmeister Niederösterreich
2019 LM Poysdorf
Wien erleben
Maria & Helmut Kristinus
Bronze
2019 LM Poysdorf
Ventilspiel
Winfried Krumböck
Bronze
2019 LM Poysdorf
Hallstadt
Winfried Krumböck
Diplom
2019 LM Poysdorf
nur ein Augenblick
Erich Lebrecht
Diplom
2018 Walser Filmtage
Dann steht einer auf und öffnet das Fenster
Franz Stocker
Silber bei den Walser Filmtagen
2018 STM
Dann steht einer auf und öffnet das Fenster
Franz Stocker
Gold bei der STM in Graz
2018 STM
excluded
Erich Lebrecht
Bronze bei der STM in Graz
2018 LM
Dann steht einer auf und öffnet das Fenster
Franz Stocker
Eine Kremser Traube in Silber und einen Sonderpreis für ein bemerkenswertes Thema
2018 LM
...excluded...
Erich Lebrecht
Eine Kremser Traube in Silber und einen Sonderpreis für eine bemerkenswerte Regie
2018 LM
Boheme Sauvage Vienne
Karl Kovalcik
Anerkennung in Krems
2018 LM
Airpower Impressionen
Winfried Krumböck
Anerkennung in Krems
Walser Filmtage
Dich sah ich wachsen
Franz Stocker
Silber Bachschmiede in Wals
2017 STM
Wir im Netz gefangen oder aufgefangen
Maria& Helmut Kristinus
Kufstein Silber „Sonderpreis für ein Zeitgemäßes Thema"
2017 STM
Dich sah ich wachsen
Franz Stocker
Kufstein Silber
2017 STM
Im Reich der Superzeitlupe
Erich Lebrecht
Kufstein Bronze
-
2017 LM
Dich sah ich wachsen
Franz Stocker
LM St. Pölten Silber
2017 LM
Im Reich der Superzeitlupe
Erich Lebrecht
LM St. Pölten Silber
2017 LM
Musketier Report
Winfried Krumböck
LM St. Pölten Bronze
2017 LM
Mobil mit Strom
Brigitte & Mag. Wolf Dieter Fröhlich
LM St. Pölten Bronze

 

 

 

2016STM
Der Augenblick ist die Ewigkeit
Erich Lebrecht
STM Fieberbrunn Silber Sonderpreis Bemerkenswerter Schnitt"
2015STM
Ein himmlisches Vergügen
Franz Stocker
STM Fieberbrunn Bronze

 

2016 LM
„Wir im Netz gefangen oder aufgefangen“
 
Maria und Helmut Kristinus
LM Horn Gold

Landesmeister NÖ 2016 und den Sonderpreis „für bemerkenswerter Schnitt“


2016 LM
„Der Augenblick ist die Ewigkeit“
Erich Lebrecht
 
LM Horn Silber
und den Sonderpreis für „bemerkenswerte Kamera und Idee“
2016 LM
„Ein himmlisches Vergügen“ 
Franz Stocker
LM Horn Silber
2016 LM
„Ravenna“
Brigitte u. Mag. Wolf Dieter Fröhlich
LM Horn Bronze
2016 LM
„Vienna Time Lapse“
Erich Lebrecht
LM Horn Bronze
2016 LM
„San Marino“
Brigitte u. Mag. Wolf Dieter Fröhlich
LM Horn Bronze
2016 LM
„Das Weinviertler Museumsdorf Niedersulz“
Karl Mezera
LM Horn Diplom

 

 

2015STM
Zwischen Erde und Himmel
Maria & Helmut Kristinus
Bronze Sonderpreis „Bemerkenswerte akustische Gestaltung“
2015STM
get real
Erich Lebrecht
Bronze
2015
Der Blaue Stein
Anton Wastl
18. Fritz Moravec Award 2015  Silber

 

2015 LM

Zwischen Erde und Himmel

Maria & Helmut Kristinus

Gold
2015 LM

get real

Erich Lebrecht
Silber
2015 LM

Stift Melk

Winfried Krumböck

Bronze
2015 LM

Der andere Blick

Anton Wastl

Bronze
2015 LM

Windenergie

Anton Wastl

Bronze
2015 LM
FIESA
Brigitte & Wolf Dieter Fröhlich
Bronze
2014
Das Ei
Anton Wastl
Kurzfilmwettberb 2014 AFC Diplom
2014 VBW
Das Ei
Anton Wastl
Bronze
2014 VBW
Die Macht des Schicklsals
Franz Stocker
Bronze

 

2014
Spirit of the Caribbean
Maria & Helmut Kristinus
Gold / Sonderpreis für eine bem. akustische Gestaltung
2014
Das Ei
Wastl Anton
Silber/Sonderpreis bem. Cineastisches Thema
2014
Die Macht des Schicksals
Franz Stocker
Silber
2014
Der Zauber von Laxenburg
Erich Lebrecht
Bronze

2014

 

Kappadokien im Ballon ins Feenreich
Anton Wastl
Bronze
2014
Museumsdorf Niedersulz
Winfried Krumböck
Bronze
2014
Herbst in der Buckligen Welt
Mezera Karl
Diplom
2014
Der Blaue Stein
Anton Wastl
Diplom
2013
"Die Schwechat und ihr Umfeld"
Herwig Riedl
Internationale Senftenberger Kurzfilmtage (Deutschland)/ Senftenberger Findling in Silber
2013
"Die Schwechat und ihr Umfeld"
Herwig Riedl
16. Fritz Moracev Award/ Fritz Moravec Bergkristall
2013
"Die Schwechat und ihr Umfeld"
Herwig Riedl
Verbandswettbewerb /2 Rang
2013
DTM Deutsche Tourenwagen Master
Winfried Krumböck
Bronze
2013
Karl Mezerer
Diplom
2013
Mensch - Berg - Mystik
Helmut Kristinus
Goldene Diana
2013
In Vino Veritas
Wastl Anton
Bronze
2013
Tauchen in der Strasse von Gubal
Walter Neuhauser
Bronze

 

2013

"aus jener Zeit" eine Generation erinnert sich

Maria &  Helmut KRISTINUS

Bei der Staatsmeisterschaft in Bad Ausee

eine Silbermedaille

2013

 

"aus jener Zeit" eine Generation erinnert sich

Semana       Santa    

Maria &  Helmut KRISTINUS

Landesmeister 2013

aus jener Zeit" eine Generation erinnert sich    von Maria & Helmut KRISTINUS

     Pokal des NÖ Landeshauptmannes Dr. Erwin Pröll

Gold

„aus jener Zeit“ eine Generation erinnert sich    von Maria & Helmut KRISTINUS

     Sonderpreis des NÖ LH Stellvertreter Mag Wolfgang Sobotka
                          für eine bemerkenswerte Dokumentation

Semana Santa                                                         von Maria & Helmut KRISTINUS
 
     Sonderpreis des Bezirkshauptmannes von St.Pölten Mag. Josef Kronister
                          für einen bemerkenswerten Schnitt
     Sonderpreis des Vizebürgermeisters von St. Pölten Ing. Matthias Adl
                          für eine bemerkenswerte Tongestaltung

2013
Tauchen in der Straße von Gubal
 
Walter T. NEUHAUSER

Bronze

Ehrenpreis NÖ Reginalleiters Egon Stoiber

für ein nicht alltägliches Thema

2013
In Vino Veritas
Anton Wastl

Bronze

2013
Des Kaisers Kanal
Ing. Theodor OSWALD
Bronze
2013
DTM Deutsche Tourenwagen Masters
Winfried Krumböck

Diplom

 

2012
Die Schwechat und ihr Umfeld

Herwig Riedl

Bronce Internationales Filmwettbewerb Goldene Diana
2012
Die Schwechat und ihr Umfeld
Herwig Riedl
Silber   Internationales Filmfestival Walser Filmtage                                                                  
2012
Die Schwechat und ihr Umfeld
Herwig Riedl

Nominierung Pädagogisch Besonders Wertvoller Film

Internationaler Videograndprix in Lichtenstein

2012
Von der Kälte in die Wärme
Anton Wastl
20. Int. Eisenbahnfilmfestival 2012 Silbermedaillie
2012
Mensch-Berg-Mystik
Maria &  Helmut KRISTINUS
STM Silbermedaillie Wals-Siezenheim
2012
Die Schwechat und ihr Umfeld
Herwig Riedl
STM Silbermedaillie Wals-Siezenheim
2012
Mensch-Berg-Mystik

Maria &  Helmut KRISTINUS

Gold + Landesmeister + Sonderpreis für eine Ausgezeichnete Tongestaltung 
2012
Die Schwechat und ihr Umfeld
Herwig Riedl
Silber + Sonderpreis der Jury                                                                                      
2012
Lisa´s Traumbild
Erich lebrecht
Bronze
2012
Airpower
Winfried Krumböck
Bronze
2012

Von der Kälte in die Wärme

Anton Wastl
Diplom
2012
Weisse Nächte in St. Petersburg
Walter T. Neuhauser
Diplom
2011
"Der Elefantentag"
Hedwig und Adolf Bruckner
23. Internationalen Festival Goldene Diana
2011
" Eisträume"
Maria & Helmut Kristinus
23. Internationalen Festival Silberne Diana
2011
Wissen in Bewegung
Maria & Helmut Kristinus

Goldmedaillie  

Sonderpreis für ein bemerkenswertes aktuelles Thema 

2011 Orthodoxie - Halt und Kraftspender in Georgien
Maria & Helmut Kristinus
Silbermedaillie
2011
Das gelobte Land d. Alpen Sacri Monti
Christine und Anton Wastl
Bronzemedaillie
2011
Das Heizhaus Eisenbahnmuseum Strasshof
Winfried Krumböck
Diplom
2011
Wildes Wasser
Maria & Helmut Kristinus
Fritz Moravec Award mit Bronze ausgezeichnet
2011
Die Legende vom Blauen Stein
Christine und Anton Wastl
Fritz Moravec Award 6er Platz
2010
Das Kuppelfresko
Hedwig und Adolf Bruckner
1 Kremser Traube in Silber 1 Silber Medaille Landesmeisterschaft
2010
Herbst in Guntramsdorf
Erich Lebrecht
1 Kremser Traube in Bronze 1 Bronze Medaille Landesmeisterschaft
2010
Die Welt der kleinen Kostbarkeiten
Erich Lebrecht
Diplom Landesmeisterschaft
2010

Im Reich der Ladinische Sagen


Christine und Anton Wastl
1 Kremser Traube in Bronze1 Bronze Medaille Landesmeisterschaft
2010
Mein Bimbo
Gaby & Werner Seidel
1 Kremser Traube in Bronze1 Bronze Medaille Landesmeisterschaft
2010
Der Grand Prix von Ungarn

Winfried Krumböck
1 Kremser Traube in Bronze1 Bronze Medaille Landesmeisterschaft
2010

XIII: Fritz Moravec

International Cine & Video Award

for Alpine and Nature Movies 2010

Christine und Anton Wastl

Im Reich der ladinischen Sagen. Die Fanes

3. Platz
2009
Der Elefantentag
Hedwig und Adolf Bruckner
1 Silber Medaille Landesmeisterschaft und den  Ehrenpreis "Mittendrein"
2009
El Dorado
Maria & Helmut Kristinus
1 Silber Medaille Landesmeisterschaft
2009
Durch Mauern getrennt
Maria & Helmut Kristinus
1 Bronze Medaille Landesmeisterschaft




 

2009
El Dorado
Maria& Helmut KRISTINUS
1 Goldmedaille + Landesmeister + 1.Sonderpreis für eine bemerkenswerte Kamera   
2009
Durch Mauern getrennt
Maria& Helmut KRISTINUS
1 Goldmedaille +  1. Sonderpreis bemerkenswerter Schnitt
2009
Der Elefantentag
Adolf & Hedwig Bruckner
1 Goldmedaille + 1.Sonderpreis für eine bemerkenswerte Dokumentation 
2009
Die Plitvicer Seen
Winfried Krumböck
1 Bronzemedaille        Landesmeisterschaft
2009
Crash
Gaby & Werner Seidel
1 Bronzemedaille        Landesmeisterschaft
2009

Der Hakawati von Damaskus


Paul Binder
1 Bronzemedaille        Landesmeisterschaft
2009        HIGHWAY to HELL
Anton Wastl
1 Bronzemedaille        Landesmeisterschaft
2008
Amritsar Eisträume
Maria & Helmut Kristinus + Marg. Lauer
2.Platz Silber Österr. Staatsmeisterschaft 2008 in Kufstein
2008
Amritsar
Maria & Helmut Kristinus
2. Platz Silber NÖ.Landesmeisterschaft 2008 in St. Pölten
2008
Eisträume
Maria & Helmut Kristinus + Marg. Lauer
1. Platz Gold NÖ.Landesmeisterschaft 2008 in St. Pölten
2007
Das Pferd
Das Pferd
Das Pferd
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
Gold NÖ. Landesmeisterschaft
Silber Österr. Staatsmeisterschaft
Gold 19.. Internationalen Festival Goldene Diana Klopeinersee
2006
Zwischen Märchen und Wirklichkeit
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
Gold  Österr. Staatsmeisterschaft
2006
Jenseits von Tibet
Maria & Helmut Kristinus
Silber Österr. Staatsmeisterschaft
2006
Zwischen Märchen und Wirklichkeit
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
Sonderpreis Bemerkenswerte Kamera
2006
Jenseits von Tibet
Maria & Helmut Kristinus
Int. Windmühlencup in Dinslaken-Voerde-Hünxe
2006
Zwischen Märchen und Wirklichkeit
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
Int. Windmühlencup in Dinslaken-Voerde-Hünxe
2006
Zwischen Märchen und Wirklichkeit
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
1. Platz Verbandswettbewerb in Österreich
2006
Jenseits von Tibet
Maria & Helmut Kristinus
Internationaler. 15.Cesko - Rakousko Vergleichsschau
2006
Zwischen Märchen und Wirklichkeit
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
Goldene Diana Hauptgesamtpreis 18. Intern. Festival Klopeinersee
2006
Zwischen Märchen und Wirklichkeit
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
Sonderpreis - für den besten Autor Österreichs 18. Intern Festival
2006
Jenseits von Tibet
Maria & Helmut Kristinus
Silber  18. Internationale Festival Klopeinersee
2006
Zwischen Märchen und Wirklichkeit
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
Silber Fesival der Nationen in Ebensee
2006
From Potato to Starch
Maria & Helmut Kristinus
Silber British Intern. Filmfestival 2006
2006
Zwischen Märchen und Wirklichkeit
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
Gold NÖ. Landesmeisterschaft
2006
Jenseits von Tibet
Maria & Helmut Kristinus
Siber NÖ. Landesmeisterschaft
2005
Eisen auf immerdar
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
26. Intern. Windmühlencup Dinslaken-Voerde-Hünxe
2005
Eisen auf immerdar
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
GOLD Festival  NÖ in Film und Video
2005
Eisen auf immerdar
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
Sonderpreis für eine bemerkenswerte Tongestaltung
2005
Von der Knolle zur Stärke
Maria & Helmut Kristinus
Silber  Festival  NÖ in Film und Video
2005
Feuerinsel am Polarkreis
Maria & Helmut Kristinus
1.Preis Verbandswettbewerb Österreichs
2005
Eisen auf immerdar
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
Diplom Spezial Prize of the Estonian Film TALLIN Rußland
2005
Eisen auf immerdar
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
Silber 17. Internationalen Festival Goldene Diana Klopeinersee
2005
Eisen auf immerdar
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
Gold  Österr. Staatsmeisterschaft
2005
Von der Knolle zur Stärke
Maria & Helmut Kristinus
Silber Österr. Staatsmeisterschaft
2005
Eisen auf immerdar
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
Gold NÖ Landesmeisterschaft
2005
Eisen auf immerdar
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
Sonderpreis Bemerkenswerte Dokumentation
2005
Von der Knolle zur Stärke
Maria & Helmut Kristinus
Silber NÖ Landesmeisterschaft 
2004
Unesco-Weltkulturerbe Wachau
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
1. Platz Bester Film des Wettbewerbes - Verbandswettbewerb
2004
Feuerinsel am Polarkreis
Maria & Helmut Kristinus
Bronze  Österr, Staatsmeisterschaft
2004
Feuerinsel am Polarkreis
Maria & Helmut Kristinus
Silber NÖ Landesmeisterschaft 
2003
Süßes Gold
Maria & Helmut Kristinus
1. Platz Bester Film des Wettbewerbes - Verbandswettbewerb
2003
Unesco-Weltkulturerbe Wachau
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
GOLD NÖ Filmvestival 2003
2003
Unesco-Weltkulturerbe Wachau
Maria & Helmut Kristinus + Margaretha Lauer
Silber Österr. Staatsmeisterschaft
2002
Der Kreislauf des Wassers
Maria & Helmut Kristinus
1. Platz Verbandswettbewerb in Österreich
2002
Das Glück ist ein Fluß
Maria & Helmut Kristinus
2. Platz NÖ Regionalmeisterschaft
2002
Süßes Gold
Maria & Helmut Kristinus
Bronze  Österr, Staatsmeisterschaft
2002
Unterwegs mit dem jungen Kamp
Dr. Adolf Bruckner
Silber NÖ Landesmeisterschaft 
2001
Süßes Gold
Maria & Helmut Kristinus
Silber NÖ Filmfestival
2001
Der Kreislauf des Wassers
Maria & Helmut Kristinus
Silber 13.Intern. Filmfestival Klopeinersee
2001
Der Kreislauf des Wassers
Maria & Helmut Kristinus
Silber NÖ in Film und Video
2001
Der Kreislauf des Wassers
Maria & Helmut Kristinus
Bronze  Österr, Staatsmeisterschaft
2001
Lebensraum Wald
Maria & Helmut Kristinus
Silber NÖ Landesmeisterschaft 
2001
Galadiner in Buthang
Dr. Adolf Bruckner
Bronze Verbandswettbewerb
2001
Unterwegs mit dem jungen Kamp
Dr. Adolf Bruckner
Bronze NÖ im Film und Video
2001
Galadiner in Buthang
Dr. Adolf Bruckner
Bronze NÖ Landesmeisterschaft
2001
Der Thondrol von Punaka
Dr. Adolf Bruckner
Bronze NÖ Landesmeisterschaft
2000
Lebensraum Wald
Maria & Helmut Kristinus
1. Platz Videowettbewerb Wald 2000
2000
Betula
Dr. Adolf Bruckner
Bronze Verbandswettbewerb
2000
Betula
Dr. Adolf Bruckner
Bronze NÖ Landesmeisterschaft
2004
Eine Bibel aus Stein
Herwig Riedl
2.Platz Verbandswettbewerb
2003
Eine Bibel aus Stein
Herwig Riedl
Bronze NÖ Landesmeisterschaft
2003
Die anderen Waldviertler
Herwig Riedl
Diplom Festival Niederösterreich in Film &Video
2003
Eine Bibel aus Stein
Herwig Riedl
Silber Festival Niederösterreich in Film &Video
2001
Bienenlied
Herwig Riedl
Anerkennung NÖ Landesmeisterschaft
2001
Eine Karte fällt vom Himmel
Herwig Riedl
Anerkennung NÖ Landesmeisterschaft